Charming Urban La LatinaMadrid · Spain
Reservar
★ 7.8/10 · 261 opiniones

Charming Urban La Latina

Apartamentos con cocina propia en el barrio de La Latina, Madrid.

Ver disponibilidad
3 tipos de habitación Wi-Fi A/C Estancias largas
Bienvenida

Una estancia en Madrid

Charming Urban La Latina es un hotel de apartamentos situado en el barrio de La Latina, en Madrid. Las unidades disponen de cocina equipada, lavadora y zona de comedor: una configuración práctica para estancias de varios días. Las tres tipologías de apartamento varían en tamaño y distribución, aunque todas comparten acceso privado y equipamiento doméstico completo. La puntuación de los huéspedes es de 7,8/10, basada en 260 valoraciones. El precio comienza desde €266 por noche.

7.8/10
Puntuación
261 opiniones
3
Tipos de habitación
Disponible
€266
Precios desde
Por noche
¿Es para usted?

A quién le conviene esta estancia

Apartamentos independientes con cocina completa, lavadora y Wifi gratuito, pensados para quienes prefieren más autonomía que un hotel convencional.

Ideal para

  • Viajeros que cocinan en el alojamiento
  • Estancias de varios días en Madrid
  • Grupos pequeños o parejas que necesitan dos habitaciones
  • Quienes buscan un acceso privado e independiente

Menos indicado para

  • Viajeros que buscan servicios de hotel tradicionales
  • Quienes precisan cama supletoria sin sofá cama

Cocinas completamente equipadas

Cada apartamento cuenta con cocina, nevera, hervidor eléctrico, cafetera, utensilios de cocina y productos de limpieza. La zona de comedor permite sentarse a comer sin depender de restaurantes cada noche.

Acceso privado en edificio

Cada apartamento dispone de entrada independiente dentro del edificio, sin zonas comunes compartidas con otros huéspedes. Esto proporciona una dinámica más cercana a la de un alojamiento propio que a la de un hotel convencional.

Equipamiento doméstico de uso diario

Lavadora, tendedero, plancha y ropa de cama están incluidos. Las toallas y sábanas extra tienen coste adicional. El aire acondicionado y la calefacción están disponibles en todas las unidades.

Habitaciones y suites

Puntos destacados

Wi-Fi gratis
Cocina
Aire acondicionado

Servicios e instalaciones

Servicios más valorados

  • Habitaciones para no fumadores
  • Wi-Fi gratis
  • Heating
  • Aire acondicionado

Útil durante su estancia

  • Baño privado
  • Aire acondicionado
  • Wi-Fi gratis
  • Cocina
  • TV de pantalla plana
  • Habitaciones para no fumadores
  • Washing machine
  • Shower

Cocina

  • Dining table
  • Coffee machine
  • Cleaning products
  • Kitchenware
  • Hervidor eléctrico
  • Cocina
  • Washing machine
  • Refrigerator

Dormitorio

  • Ropa de cama
  • Armario

Baño

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Towels/Sheets (extra fee)
  • Bañera o ducha
  • Baño privado
  • Aseo
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Secador de pelo

Zona de estar

  • Dining area
  • Sofa

En el mapa

Calle de Toledo, 123, Madrid City Center, 28005 Madrid, Spain

Cómo llegar

5 lugares de interés cerca, el más cercano es Sala de exposiciones La Paloma, a 20 m; Puerta de Toledo (estación) está a 60 m.

Qué hacer en los alrededores

  • Sala de exposiciones La Palomagalería20 m
  • Rubén Tabares Hernándeslugar histórico230 m
  • Centro Cultural La Corralamuseo270 m
  • Antonio Zozayalugar histórico370 m
  • Capilla de Nuestra Señora y de san Juan de Letránatracción540 m

Cómo moverse

  • Puerta de Toledoestación60 m
  • La Latinaestación470 m

Distancias en línea recta desde el alojamiento · datos © colaboradores de OpenStreetMap

Lo que dicen los huéspedes
7.8 / 10
de 261 opiniones

Con 260 valoraciones y una puntuación de 7,8/10, los aspectos más destacados entre los huéspedes son la ubicación en el barrio de La Latina, la comodidad de las unidades y su nivel de limpieza. Estos tres aspectos concentran la mayoría de las menciones positivas.

Location & proximity to attractions · 10Cleanliness · 4Comfortable beds · 4Spaciousness · 3
  • Personal8
  • Instalaciones8
  • Limpieza8.1
  • Comodidad8.3
  • Relación calidad-precio7.6
  • Ubicación8.7
  • Wi-Fi gratis8

Opiniones con nota 9–10: 11 · media 9.3

Comentaron sobre: location, cleanliness, room

Opiniones con nota 7–9: 11 · media 7.5

Comentaron sobre: location, room, bathroom

Opiniones con nota 5–7: 6 · media 5.7

Comentaron sobre: location, cleanliness, room

Opiniones con nota Under 5: 2 · media 1

Comentaron sobre: location, room, staff

Opiniones de huéspedes resumidas de nuestros socios de reservas.

Información útil

Wi-FiGratis
Aire acondicionadoDisponible
CocinaCocina o cocina básica en la habitación
Huéspedes de17 países

Condiciones y normas de la casa

Check-in

De 15:00 a 00:00

Deberá informar al alojamiento su hora de llegada con antelación.

Check-out

De 07:00 a 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Consulta las condiciones de cada opción al hacer tu selección.

Grupos

Al reservar más de 2 habitaciones, pueden aplicarse políticas distintas y cargos adicionales.

Fumar

No se permite fumar.

Fiestas

No se permiten fiestas ni eventos.

Mascotas

No se admiten mascotas.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está situado Charming Urban La Latina exactamente?

El hotel de apartamentos se encuentra en el barrio de La Latina, en Madrid, un barrio céntrico con buena comunicación en metro —línea 5— y a poca distancia a pie del centro histórico.

¿Los apartamentos tienen cocina completa?

Sí. Todas las unidades disponen de cocina, nevera, cafetera, hervidor eléctrico, utensilios de cocina, productos de limpieza y mesa de comedor.

¿Hay lavadora en los apartamentos?

Sí, todas las unidades cuentan con lavadora y tendedero para ropa.

¿El Wifi es gratuito?

Sí, el Wifi es gratuito en todas las unidades.

¿Las toallas y sábanas están incluidas?

La ropa de cama está incluida en todas las unidades. Las toallas y las sábanas adicionales tienen un coste aparte.

¿Cuánto cuesta la noche en Charming Urban La Latina?

El precio comienza desde €266 por noche, aunque puede variar según fechas y tipo de apartamento seleccionado.

¿Los apartamentos tienen aire acondicionado?

Sí, todas las unidades disponen de aire acondicionado y calefacción.

¿Cuántas personas caben en los apartamentos más grandes?

El Two-Bedroom Apartment y el Two-Room Apartment tienen una cama doble y un sofá cama, por lo que pueden alojar a más de dos personas. La capacidad máxima exacta depende del tipo de sofá cama y conviene confirmarlo directamente con el establecimiento.

¿Se permite fumar en el alojamiento?

No. El establecimiento es libre de humo en su totalidad y todas las habitaciones son para no fumadores.

¿Hay aparcamiento disponible?

No se dispone de información sobre aparcamiento en este establecimiento.

¿El personal habla español?

Sí, el establecimiento indica expresamente que el personal habla español.

¿Qué valoración tienen los huéspedes sobre el alojamiento?

La puntuación media es de 7,8/10, basada en 260 valoraciones. Los aspectos más mencionados positivamente son la ubicación, la comodidad y la limpieza.

Reserve su estancia

¿Listo para reservar Charming Urban La Latina?

Precios orientativos desde €266/noche. Ver disponibilidad y precios
DirecciónCalle de Toledo, 123, Madrid City Center, 28005 Madrid, Spain
Reservar en línea
Charming Urban La Latina desde €266/noche
Ver disponibilidad